Негерметичность заколонного пространства скважин

«Негерметичность заколонного пространства скважин — проблема, которую следует срочно решить»

            Под таким названием недавно принята к публикации и распространению брошюра авторов: Черненко А.В. и Лышко Г.Н.  Как следует из названия, брошюра посвящена актуальной, сложной и очень важной технической проблеме — обеспечению герметичности зацементированного заколонного пространства нефтяных и газовых скважин.

            В брошюре приведены результаты многолетних исследовательских работ по совершенствованию традиционной технологии цементирования скважиин, перечислены недостатки цемента как материала для изоляции в скважинах, предложена идея его замены полиуретаном.

            Подробнее о содержании брошюры.

            Названы возможные движущие силы и пути движения пластовых флюидов в зацементированном заколонном пространстве  после цементирования обсадной колонны. Рассмотрены причины формирования каналов в структуре тампонажного растворра и остатках бурового раствора. Приведена диаграмма  изменения во времени вероятности каналообразования в тампонажном растворе и остатках глинистого раствора. Высказано противоречащее сложившейся практике утверждение о нецелесообразности удаления фильтрационной  корки  глинистого раствора перед или во время цементирования скважин.

            Предложен аналитический критерий герметичности зацементированного заколонного пространства скважины. Теоретически и экспериментально найдены пространственно-временные функциональные связи компонентов критерия. Это позволило создать математическую модель процесса цементирования обсадной колонны и на ее основе — прикладную  компьютерную программу.

             Использование программы дает возможность на этапе проектирования прогнозировать, будет или нет достигнута герметичность зацементированного заколонного пространства скважины при имеющихся геолого-технических условиях создания  крепи скважины. В случае неблагоприятного прогноза путем варьирования значений поддающихся управлению параметров технологии цементирования подбирают такие допустимые значения параметров,  которые гарантируют достижение герметичности  цементного кольца, конечно, при соблюдении условия безаварийного проведения самого процесса цементированиия. Учитывают ряд факторов, геологических: глубины залегания флюидосодержащих пластов, вид пластовых флюидов, давления пластовые и гидроразрыва; технических: конструкцию скважины, расположение в ней технологических жидкостей, параметры этих жидкостей, в частности, плотность тампонажного раствора, водоцементное отношение при его приготовлении, вязкость жидкости затворения, сроки схватывания раствора, продолжительность операции,  давление на устье и др. Программа апробирована и подтвердила свою высокую эффективность во многих районах бурения, как в России, так и за рубежом.

            Во второй части брошюры  перчислены многочисленные недостатки минерального вяжущего — цемента  как материала для изоляционных работ в скважине. Тем самым  обосновано появление идеи о закачивании в скважину полимеризующейся полиуретановой пены для создания в заколонном пространстве вместо «цементного кольца» долговечного сжатого и стремящегося расшириться эластичного непроницаемого «пакера».

            Брошюру «Негерметичность заколонного пространства скважин…» можно приобрести в издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing, обратившись по адресу: info@omniscriptum.com или на сайте: www.ljubljuknigi.ru .

            Вышеназванную компьютерную программу, как и все необходимые материалы и инженерный сервис по цементированию скважин, обеспечивающие предупреждение флюидоперетоков по зацементированному заколонному пространству скважин,  можно заказать в ООО «БурениеСервис», burserv@mail.ru.

 

Лышко Г.Н.,  директор ООО «БурениеСервис», к.т.н.